IC Martiri della Resistenza
Scuole dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado
Via Schieppati n° 14 – 24054 Calcio (BG) - 0363 968 223
bgic832008@istruzione.itbgic832008@pec.istruzione.it
Cod. Fisc. 92015040162 – Codice Univoco: UFA4S5 – C.M. BGIC832008

Organigramma

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Chiara Spatola
Collaboratore del D.S.: Maestra Cavallanti Simona
Direttore dei servizi generali amministrativi: Gandini Giovanna

 

Il ruolo di D.P.O./R.P.D. per questo Istituto è svolto da: Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l.  Via XXV Aprile, 12  – 20070 SAN ZENONE AL LAMBRO (MI) – Contatto: dpo@agicomstudio.it – Tel. 02-90601324 – Fax 02 – 700527180

ORGANIGRAMMA GENERALE

Organico di Segreteria

Nominativo Area di competenza
 Apicella Clementina
  • Supporto area alunni
  • Piano viaggi d’istruzione (coll. DSGA)
  • Assicurazione 
  • Sicurezza/consegna attestati
  • Rapporto con i Comuni.
  • Adempimenti ufficio Postale
Spadaro Agostino
  • personale ATA/Docente
  • Docenti/ATA insertimento Axios e Sidi
  • Inventario
  • Controllo veridicità; 
  • Casellario giudiziale
D’Anna Piergiuseppe
  • Area alunni 
  • Assicurazione e infortuni
  • Organi Collegiali: elezioni, RSU, Consiglio di istituto
  • Iscrizioni, stampa e rilascio diplomi e certificati vari
  • Adempimenti Ufficio postale
 Privitera Angelo

 

  • Fascicoli Docenti-/ATA inserimento Axios
  • Supporto area docenti inserimento Axsios
  • Casellario Giudiziale;
  • Controllo di veridicità
 Gallo Franca
  • Contratti docenti/ATA
  • Contratti esperti esterni
  • Rricostruzioni carriera
  • Pensione
  • Inserimento dati organico
  • Supporto alla DSGA
   
   

 

Funzioni Strumentali al P.O.F.

  • Gestione P.T.O.F. – Autovalutazione e progetti: Gritti Debora
  • Diversabilità: Cambrea Salvatore
  • D.S.A. altri B.E.S. e intercultura: Donati Felicetta, Frigoli Raffaella
  • Animatore Digitale: Muriana Simona
  • Continuità e Orientamento scolastico: Vescovi Patrizia, Baccioli Francesca
  • Progetti, salute e benessere: Bonetti Monica

 

Responsabili di Plesso

Nominativo Scuola
Maestra Cavallanti Simona Scuola secondaria di I° di Calcio
Prof. Saija Bisazza Stefano – Prof. Pozzoni Mauro Scuola secondaria di I° di Cividate
Prof.ssa Bariselli Gloria Scuola secondaria di I° di Pumenengo
Maestra Ranghetti Francesca – Maestra Cadeo Simona  Scuola primaria di Calcio
Maestra Gritti Debora Paola – Maestra Ferrari Clara Scuola primaria di Cividate
Maestra Abati Patrizia – Maestra Ghidini Elisa Scuola primaria di Pumenengo
Maestra Gritti Daniela Scuola primaria di Torre Pallavicina
Maestra Frigerio Elena Scuola dell’infanzia di Torre Pallavicina

Compiti

Sostituisce il Dirigente Scolastico in ogni sua funzione in caso di assenza o impedimento dello stesso.
Coordina le attività di plesso.
Coordina l’elaborazione dell’orario scolastico del plesso.
Assicura il flusso delle informazioni dalla sede centrale ai plessi e viceversa.
Provvede alle sostituzioni dei Colleghi assenti.
Controlla che le circolari e le disposizioni del DS siano attuate all’interno del proprio plesso.
Controlla la stesura formale dei documenti di valutazione.
Accoglie ed assiste i docenti di nuova nomina per esplicitare loro l’organizzazione dell’Istituto
E’ riferimento per l’acquisto o il rinnovo di materiale e attrezzatura didattica necessario alla attuazione del PTOF.
Definisce l’aggregazione degli alunni per la mensa e la turnazione dei docenti.
Segnala al Dirigente problemi generali / contingenti del plesso, o eventuali situazioni di emergenza.
Riferisce ai colleghi del plesso l’orientamento della dirigenza rispetto ai vari problemi.
Comunica all’ufficio, in caso di assemblea sindacale o di sciopero, le adesioni dei colleghi e collabora con la dirigenza nell’eventualità di una riorganizzazione oraria.
Presiede gli incontri di intersezione/interclasse.
Cura l’affissione, all’albo e/o alla bacheca della scuola, di materiale informativo, su autorizzazione della Dirigenza.
Coordina le prove di evacuazione e trasmette la relativa documentazione al Referente Sicurezza.
Cura il rapporto con l’utenza del Plesso.
Partecipa su richiesta o per necessità a Commissioni e/o gruppi di lavoro.
Partecipa al gruppo e alle attività di autovalutazione d’istituto.